高速バス

室戸・生見・阿南大阪線 室戸・生見・阿南-梅田・なんば

早く買うほどお得です!
早割7でのご購入で 大人片道 3,400円3,280円(阿南駅)

2019年3月16日より阿南駅~甲浦間での途中乗降が可能になりました!詳しい内容についてはこちらをご確認ください。

空室照会・ご予約

乗車地

※予約サイト「発車オーライネッ ト」へリンクします。

時刻表 2019年3月16日改正

室戸・生見・橘発→大阪梅田・なんば行き(上り)

  便番号 1 2 3 4 5 6 7
運行会社徳島バス徳島バス徳島バス徳島バス徳島バス徳島バス徳島バス
室戸—–—–6:15—–—–—–15:45
—–—–6:17—–—–—–15:47
大師像前—–—–6:18—–—–—–15:48
高岡—–—–6:19—–—–—–15:49
三津—–—–6:24—–—–—–15:54
ジオパークセンター—–—–6:25—–—–—–15:55
椎名—–—–6:30—–—–—–16:00
佐喜浜—–—–6:43—–—–—–16:13
野根—–—–7:01—–—–—–16:31
生見—–—–7:109:1011:1015:1516:40
甲浦—–—–7:139:1311:1315:1816:43
宍喰—–—–7:189:1811:1815:2316:48
海部—–—–7:259:2511:2515:3016:55
浅川—–—–7:319:3111:3115:3617:01
牟岐—–—–7:419:4111:4115:4617:11
日和佐—–—–7:589:5811:5816:0317:28
由岐—–—–8:0810:0812:0816:1317:38
橘営業所5:256:058:3510:3512:3516:4018:05
阿南駅(休憩)5:556:359:0511:0513:0517:1018:35
富岡東5:596:399:0911:0913:0917:1418:39
那賀川6:036:439:1311:1313:1317:1818:43
ゆたか野団地前6:076:479:1711:1713:1717:2218:47
大林6:136:539:2311:2313:2317:2818:53
小松島6:207:009:3011:3013:3017:3519:00
徳島文理大西口6:307:169:4011:4013:4017:5119:10
徳島大学前6:367:269:4611:4613:4618:0119:16
松茂6:487:389:5811:5813:5818:1319:28
室津PA(休憩)7:508:4011:0013:0015:0019:1520:30
高速舞子8:038:5311:1313:1315:1319:2820:43
USJ(08:55)||||||||||||
ハービス大阪09:05 (09:25)9:5512:1514:1516:1520:3021:45
南海なんば09:30 (09:50)10:2012:4014:4016:4020:5522:10

時刻表を印刷

大阪梅田・なんば発→室戸・生見・橘行き(下り)

  便番号 101 102 103 104 105 106 107 107
土日祝
運行会社徳島バス徳島バス徳島バス徳島バス徳島バス徳島バス徳島バス
USJ—–—–—–—–—–—–—–18:25
南海なんば7:309:3011:4013:5515:5017:5018:5518:55
ハービス大阪7:559:5512:0514:2016:1518:1519:2019:20
高速舞子9:0010:5513:0515:2017:1519:1520:2020:20
室津PA(休憩)9:2311:1813:3315:4317:3819:3820:4320:48
淡路島南PA(休憩)—–—–14:15—–—–—–—–21:30
松茂10:1012:0514:3516:3018:2520:2521:3021:50
徳島大学前10:2212:1714:4716:4218:3720:3721:4222:02
徳島文理大西口10:2812:2314:5316:5118:4620:4321:4822:08
小松島10:3812:3315:0317:0318:5820:5321:5822:18
大林10:4512:4015:1017:1019:0521:0022:0522:25
ゆたか野団地前10:5112:4615:1617:1619:1121:0622:1122:31
那賀川10:5512:5015:2017:2019:1521:1022:1522:35
富岡東10:5912:5415:2417:2419:1921:1422:1922:39
阿南駅11:0312:5815:2817:2819:2821:2522:2322:43
橘営業所11:2513:2015:4017:5019:4021:3722:3522:55
由岐11:5213:4716:0718:1720:0722:04—–—–
日和佐12:0213:5716:1718:2720:1722:14—–—–
牟岐12:1914:1416:3418:4420:3422:31—–—–
浅川12:2914:2416:4418:5420:4422:41—–—–
海部12:3514:3016:5019:0020:5022:47—–—–
宍喰12:4214:3716:5719:0720:5722:54—–—–
甲浦12:4714:4217:0219:1221:0222:59—–—–
生見12:5014:4517:0519:1521:0523:02—–—–
野根12:56—–—–19:21—–—–—–—–
佐喜浜13:17—–—–19:42—–—–—–—–
椎名13:30—–—–19:55—–—–—–—–
ジオパークセンター13:35—–—–20:00—–—–—–—–
三津13:36—–—–20:01—–—–—–—–
高岡13:41—–—–20:06—–—–—–—–
大師像前13:42—–—–20:07—–—–—–—–
13:43—–—–20:08—–—–—–—–
室戸13:45—–—–20:10—–—–—–—–

時刻表を印刷

USJ便運行日カレンダー

○は乗車専用停留所、●は降車専用停留所となります。
※で記した停留所間のみ乗降は可能です。(1便・2便・107便を除く)

土・日・祝日および繁忙期は、上り1便・下り107便においてUSJ経由便を運行します。

運賃表

大人片道・往復運賃、学割(片道)運賃

ハービスOSAKA なんば USJ 高速舞子
大人 大人往復 学生割引 大人 大人往復 学生割引
片道運賃 割引運賃 片道運賃 片道運賃 割引運賃 片道運賃
室戸・岬・大師像前・高岡・三津・ジオパークセンター・椎名 5,650 10,200 4,520 4,750 8,600 3,800
佐喜浜・野根 5,350 9,600 4,280 4,400 7,900 3,520
生見・甲浦・宍喰 5,150 9,300 4,120 4,200 7,600 3,360
海部・浅川 5,050 9,100 4,040 4,100 7,400 3,280
牟岐 4,850 8,700 3,880 3,900 7,000 3,120
日和佐 4,650 8,400 3,720 3,700 6,700 2,960
由岐 4,400 7,900 3,520 3,500 6,300 2,800
橘営業所 4,200 7,600 3,360 3,400 6,100 2,720
阿南駅・富岡東 4,100 7,400 3,280 3,400 6,100 2,720
那賀川・ゆたかの団地 4,000 7,200 3,200 3,300 5,900 2,640
大林・小松島 3,900 7,000 3,120 3,200 5,800 2,560
文理大西口・徳島大学前 3,700 6,700 2,960 3,000 5,400 2,400
松茂 3,500 6,300 2,800 2,800 5,040 2,240
  • 往復割引は、往路を含めて10日以内に復路をご乗車される場合にご利用いただけます。「生見~富岡東」間、または「室戸~宍喰」間が起終点となる往復ご利用の場合、往復割引が適用されます。
  • 「学生割引」は当社が指定する学校等に通学する学生に適用されます。ご乗車時に学生割引乗車券とともに、学校が発行する「学生証」の提示が必要です。(日本国外の学校等の学生証、国際学生証での割引はありません。)
  • 小児・身体障がい者・療育手帳の割引運賃は、片道運賃の5割引です。

回数券

ハービスOSAKA なんば USJ 高速舞子
室戸・岬・大師像前・高岡・三津・ジオパークセンター・椎名 20,400 17,200
佐喜浜・野根 19,200 15,800
生見・甲浦・宍喰 18,600 15,200
海部・浅川 18,200 14,800
牟岐 17,400 14,000
日和佐 16,800 13,400
由岐 15,800 12,600
橘営業所 15,200 12,200
阿南駅・富岡東 14,800 12,200
那賀川・ゆたかの団地 14,400 11,800
大林・小松島 14,000 11,600
文理大西口・徳島大学前 13,400 10,800
  • 回数券は大人のみの販売となります。(4枚綴り)有効期限は、発行日より6ヵ月以内です。

早割7

乗車日の7日前までのご購入が条件となります。

大人片道
牟岐 3,880
日和佐 3,720
由岐 3,520
橘営業所 3,360
阿南駅・富岡東 3,280
那賀川・ゆたかの団地 3,200
大林・小松島 3,120
文理大西口・徳島大学前 2,960
松茂 2,800
  • 乗車日を含まない → 例:乗車日20日の場合、13日までの購入が対象
  • 便変更はできません。
  • 繁忙期には適用除外日がございます。(2019/4/27~5/6、8/10~8/15)
  • くーぽん丸 又は、とくとく券いずれかの併用ができます。
  • 小児運賃は片道運賃の5割引です。

学生往復割引

ご購入条件

  1. 学生割引が適用されるお客様であること
  2. 往復でご乗車されること(往路を含め10日以内有効)
  3. Webからの予約も可能です。
  4. とくとく券、くーぽん丸の併用はできません。
ハ-ビス大阪、南海なんば、USJ
学生 学生往復
片道運賃 割引運賃
橘営業所 3,360 6,490
阿南駅・富岡東 3,280 6,340
那賀川・ゆたかの団地 3,200 6,180

※大阪はハ-ビス大阪、南海なんば、USJ、室戸~由岐および高速舞子は対象外となります。

のりば案内

  • 室戸
  • 大師像前
  • 高岡
  • 三津
  • ジオパークセンター
  • 椎名
  • 佐喜浜
  • 野根
  • 生見
  • 甲浦
  • 宍喰
  • 海部
  • 浅川
  • 牟岐
  • 日和佐
  • 由岐
  • 橘営業所
  • 阿南駅
  • 富岡東
  • 那賀川
  • ゆたか野団地
  • 大林
  • 小松島
  • 徳島文理大西口
  • 徳島大学前
  • 松茂
  • 高速舞子
  • ハービス大阪
  • なんば高速バスターミナル

車両・設備

4列シート
車内トイレ

路線情報

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行開始日 H13.10.27
最終改定日 H27.4.29
運行形態 乗合高速バス
運行会社 徳島バス
営業キロ/所要時間 288.24km/6時間00分
運転者 1名乗務
休憩場所 橘営業所
搭載設備 ドライブレコーダー、デジタルタコグラフ
任意保険 対人無制限

その他路線

高速バスご利用案内