高速バス

徳島-松山線

ますます便利な徳島バスで楽しい旅を
徳島駅~松山駅 大人片道4,800円(往復8,640円)

新型コロナウイルスの影響により高速バスに一部運休が発生しております。最新の運行状況はこちらをご確認ください。

空席照会・ご予約

乗車地

※予約サイト「発車オーライネット」へリンクします。

時刻表 2022年8月1日改正

徳島発→松山行き(下り)

  便番号 1 2 3 4 5 6
運行会社JR四徳島徳島JR四伊予鉄伊予鉄
徳島駅前 8:009:4012:3015:4017:3019:00
徳島大学前8:03 9:4312:3315:4317:3319:03
鈴江8:06 9:4612:3615:4617:3619:06
土成BS8:30 10:1013:0016:1018:0019:30
脇町BS8:4810:2813:1816:2818:1819:48
三好BS9:24 11:0413:5417:0418:5420:24
三島川之江IC9:53 11:3314:2317:3319:2320:53
川内IC10:42 12:2215:1218:2220:1221:42
松山IC口 10:52 12:3215:2218:3220:2221:52
大街道 11:12 12:5215:4218:5220:4222:12
松山市駅11:20 13:0015:5019:0020:5022:20
JR松山駅 11:28 13:0815:5819:0820:5822:28

徳島駅前のりばは、徳島駅前路線バス⑪番のりばです。

時刻表を印刷

松山発→徳島行き(上り)

  便番号 101 102 103 104 105 106
運行会社JR四伊予鉄伊予鉄JR四徳島徳島
JR松山駅8:109:40 12:3015:4017:4018:50
松山市駅8:189:48 12:3815:4817:4818:58
大街道8:269:56 12:4615:5617:5619:06
松山IC口8:4610:16 13:0616:1618:1619:26
川内IC8:5610:26 13:1616:2618:2619:36
三島川之江IC9:4511:15 14:0517:1519:1520:25
三好BS10:1411:44 14:3417:4419:4420:54
脇町BS10:5012:20 15:1018:2020:2021:30
土成BS11:0812:38 15:2818:3820:3821:48
鈴江11:3213:02 15:5219:0221:0222:12
徳島大学前11:3513:05 15:5519:0521:0522:15
徳島駅前11:3813:08 15:5819:0821:0822:18

○は乗車専用停留所、◎は乗降可能停留所、●は降車専用停留所となります。

時刻表を印刷

運賃表

大人片道・往復運賃、学割(片道)運賃

大街道・松山市駅
JR松山駅・松山IC口
川内IC 三島川之江IC
大人片道 大人往復 学割片道 大人片道 大人往復 学割片道 大人片道 大人往復 学割片道
徳島駅前
徳島大学前
鈴江
4,800 8,640 4,080 4,800 8,640 4,080 3,000 5,400 2,550
土成BS
脇町BS
3,500 6,300 2,980 3,500 6,300 2,980 2,000 3,600 1,700
三好BS 3,000 5,400 2,550 3,000 5,400 2,550 1,500 2,700 1,280
三島川之江IC 2,200 3,960 1,760 1,900 3,420 1,520
  • 往復割引は、往路を含めて10日以内に復路をご乗車される場合にご利用いただけます。
  • 「学生割引」は当社が指定する学校等に通学する学生に適用されます。ご乗車時に学生割引乗車券とともに、学校が発行する「学生証」の提示が必要です。(日本国外の学校等の学生証、国際学生証での割引はありません。)
  • 小児・身体障がい者・知的障がい者の割引運賃は、片道運賃の5割引です。

ネット割

発車オーライネットにて予約し、クレジットカードでネット決済した場合に運賃が約2%割引になります。
※学割、往復割引との併用が可能です。

自転車積み込み料金

料金
300円/1台

ご利用条件

  • 解体もしくは折りたたみが可能な自転車で専用の袋(輪行袋)に収納されていること。
  • 縦・横・高さの合計が250センチ・長さが2メ-トル以下のもの。
  • 自転車のみのご予約はできません。
  • バストランクへの積み込みはお客様ご自身でお願いいたします。
  • 滅失、破損等につきましては補償いたしかねます。
  • ジェイアール四国バス、徳島バス運行便のみ対象となります。

予約・販売窓口
徳島バス、徳バス観光サービスの各窓口。

のりば案内

  • 徳島駅前路線バス⑪番のりば
  • 徳島大学前
  • 鈴江
  • 土成BS
  • 脇町BS
  • 三好BS
  • 三島川之江BS
  • 川内インター
  • 松山IC口
  • 大街道
  • 松山市駅
  • 松山駅

車両・設備

4列シート
車内トイレ

路線情報

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行開始日 H12.3.12
最終改定日 R4.8.1
運行形態 乗合高速バス
運行会社 徳島バス 伊予鉄バス JR四国バス
営業キロ/所要時間 196.6km/3時間28分
運転者 1名乗務
休憩場所 三好BS(吉野川SA)
搭載設備 ドライブレコーダー、デジタルタコグラフ
任意保険 対人無制限

その他路線

高速バスご利用案内